Столкновения на юге Киргизии, в которые оказались вовлечены узбеки и киргизы, начались в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время, по официальным данным, были убиты более 250 человек (неофициальные источники свидетельствуют, что погибших гораздо больше).
После начала погромов в соседний Узбекистан, по данным ЮНИСЕФ, бежали более 100 тысяч узбеков. Их разместили в специальных лагерях, обеспечили их питанием и медицинской помощью. Власти республики в связи с наплывом беженцев обратились за поддержкой к международному сообществу. В Узбекистан, как и в Киргизию, стала поступать гуманитарная помощь. Из Турции, в частности, как сообщало агентство «Тренд», на днях прислали 40 тонн продуктов и гигиенических средств. Около 120 тонн гуманитарного груза (продовольствие, палатки, посуда), по информации агентства REGNUM, было доставлено из России. Оставшиеся в Киргизии дома многих беженцев были разграблены и сожжены. На восстановление областных центров Оша и Джалалабада, где прошли погромы, власти Киргизии обещают направить 100 миллионов долларов.
Столкновения на юге, по версии киргизского руководства, были спровоцированы сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева. Сам он обвинения в причастности к организации погромов отвергает.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Восемь подростков заблудились в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства