В Киргизии силовиков будут увольнять за неповиновение руководству - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+27 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Киргизии силовиков будут увольнять за неповиновение руководству

В Киргизии силовиков будут увольнять за неповиновение руководству

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева подписала декрет, в соответствии с которым в районе действия чрезвычайного положения сотрудников силовых ведомств за невыполнение приказа коменданта будут увольнять без права восстановления.

  • 14 Июня 2010
  • 757
Иллюстрация Caravan.kz

Декрет, как поясняется, принят в связи с тем, что «имеются факты невыполнения, неподчинения законным распоряжениям и требованиям коменданта территории, где объявлено чрезвычайное положение, со стороны отдельных сотрудников силовых структур», передает РБК со ссылкой на информационное агентство «24.kg».

Документом устанавливается, что «за невыполнение, воспрепятствование осуществлению должностными лицами своих служебных обязанностей, а равно неповиновение законному распоряжению или требованию коменданта территории, где введено чрезвычайное положение, сотрудники Министерства внутренних дел, военнослужащие внутренних войск, сотрудники Государственной службы национальной безопасности, других правоохранительных органов, военнослужащие Министерства обороны подлежат увольнению со службы без права на восстановление».

Межнациональный конфликт, разгоревшийся на юге Киргизии в ночь с 10 на 11 июня, властям до сих пор не удается взять под контроль. Столкновения между киргизами и узбеками ни на минуту не утихают. В городах Ош и Джалал-Абад помимо магазинов горят уже и жилые дома. По словам очевидцев, количество жертв конфликта значительно превышает официальные данные. Министерство здравоохранения республики сообщило накануне вечером о 113 погибших.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника