«В Кыргызстане третьей революции не будет», — сказала Р.Отунбаева в четверг на конференции «Борьба с преступностью в контексте повышения правосознания и правового воспитания молодежи: проблемы и пути их решения».
Она подчеркнула, что для решения «всех противоречий между ветвями власти существует парламент, и все разногласия решаются в рамках закона».
«Там (в парламенте — ИФ) мы критикуем друг друга и обуздываем», — заявила глава государства.
«В борьбе с криминалом у нас нет кампанейщины, а будет война до логического конца», — подчеркнула Р.Отунбаева.
По ее словам, криминал в последние годы в Киргизии вышел на высокий уровень и даже пытался руководить отдельными регионами республики.
«Более того, революция 7 апреля 2010 года была ответом народа на рейдерство власти одним кланом», — подчеркнула Р.Отунбаева.
По мнению главы государства, «дело уже дошло до того, что имена криминальных авторитетов сравнимы по известности с кинозвездами, а наши дети в школах стали жить по их законам».
По ее словам, сегодня правоохранительные органы уже задержали около 80 активных членов организованной преступности. «И сегодня мы уже подбираемся к их руководителям», — отметила Р.Отунбаева.
Она также выразила уверенность, что вскоре общество оценит преимущества парламентской формы правления. «Совсем скоро будем с бюджетом, который должен быть рассмотрен во втором чтении», — отметила Р.Отунбаева.
По ее словам, «правительство активно взялось за решение проблем».
«За 20 лет зарплата учителей, медиков так не поднималась, как это произойдет 1 мая, как обещает наше правительство», — сказала президент.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Готовы ли школы Алматы к чрезвычайным ситуациям: полиция начала масштабные проверки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астанчанин выстрелил из охотничьего ружья в сотрудника правоохранительных органов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета
Иран
Starlink для иранцев сделали бесплатным на фоне беспорядков
Нефть
Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС