Опубликовано: 560

В Киеве заявили о 12 "беркутовцев", задержанных по подозрению в убийствах на Майдане

В Киеве заявили о 12 "беркутовцев", задержанных по подозрению в убийствах на Майдане

Руководство генеральной прокуратуры Украины объявило, что число сотрудников спецподразделения «Беркут», задержанных по подозрению в расстреле активистов на Майдане в центре Киева, выросло до 12 человек.

«По состоянию на утро 3 апреля задержаны уже 12 «беркутовцев», - сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы ведомства Василий Зоря, уточнивший, что «операция по задержанию шла всю ночь».

Как отмечает УНН со ссылкой на Зорю, «уже проведены допросы, в том числе с помощью «детектора лжи», то есть полиграфа». «Есть определенные результаты и доказательная база. Все задержания были проведены в Киеве. Среди задержанных - командир подразделения, который получал боевое оружие для «беркутовцев», - сообщил руководитель пресс-службы.

Ранее в генпрокуратуре заявили о задержании троих бойцов «Беркута», отметив, что «открыто уголовное производство, в рамках которого обрабатывается в целом девять человек, подозреваемых в расстрелах».

Сообщалось, что все подозреваемые входили в состав так называемой «черной роты», которая имела на вооружении огнестрельное оружие, в том числе снайперские винтовки. «Как они объясняют, их задача была отстреливаться от наступающих митингующих и дать основным силам безоружного «Беркута» отступить», - сообщил заместитель и.о. генпрокурора Алексей Баганец.

Напомним, 7 марта руководство ЕС официально выступило за расследование преступлений, совершенных в Киеве. МИД России в свою очередь решил обратиться в ОБСЕ и ряд других международных структур с документальными свидетельствами о преступлениях, совершенных на Майдане и в целом на Украине.

Перед этим в интернете появилась запись разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, из которого следует, что лидеры Майдана наняли снайперов, стрелявших в демонстрантов и милиционеров. В беседе Паэт рассказывает, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов убивали одни и те же люди.

Добавим, что в начале марта также была обнародована серия обстоятельств и улик, свидетельствующих в пользу версии о причастности организаторов Майдана к расстрелу собственных активистов в центре Киева. Кроме того, во время восстановления колоннады киевского стадиона «Динамо» строители нашли на крыше охотничью картечь. Предположительно, именно оттуда велась стрельба по демонстрантам. Рядом с дробинами было обнаружено еще несколько предметов, похожих, судя по видеосъемке, на дюбели для строительного пистолета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи