В Киеве заявили о 12 "беркутовцев", задержанных по подозрению в убийствах на Майдане - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+5 °C
Алматы
2026 Год
26 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Киеве заявили о 12 "беркутовцев", задержанных по подозрению в убийствах на Майдане

В Киеве заявили о 12 "беркутовцев", задержанных по подозрению в убийствах на Майдане

Руководство генеральной прокуратуры Украины объявило, что число сотрудников спецподразделения «Беркут», задержанных по подозрению в расстреле активистов на Майдане в центре Киева, выросло до 12 человек.

  • 3 Апреля 2014
  • 548
Фото - Caravan.kz

«По состоянию на утро 3 апреля задержаны уже 12 «беркутовцев», — сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы ведомства Василий Зоря, уточнивший, что «операция по задержанию шла всю ночь».

Как отмечает УНН со ссылкой на Зорю, «уже проведены допросы, в том числе с помощью «детектора лжи», то есть полиграфа». «Есть определенные результаты и доказательная база. Все задержания были проведены в Киеве. Среди задержанных — командир подразделения, который получал боевое оружие для «беркутовцев», — сообщил руководитель пресс-службы.

Ранее в генпрокуратуре заявили о задержании троих бойцов «Беркута», отметив, что «открыто уголовное производство, в рамках которого обрабатывается в целом девять человек, подозреваемых в расстрелах».

Сообщалось, что все подозреваемые входили в состав так называемой «черной роты», которая имела на вооружении огнестрельное оружие, в том числе снайперские винтовки. «Как они объясняют, их задача была отстреливаться от наступающих митингующих и дать основным силам безоружного «Беркута» отступить», — сообщил заместитель и.о. генпрокурора Алексей Баганец.

Напомним, 7 марта руководство ЕС официально выступило за расследование преступлений, совершенных в Киеве. МИД России в свою очередь решил обратиться в ОБСЕ и ряд других международных структур с документальными свидетельствами о преступлениях, совершенных на Майдане и в целом на Украине.

Перед этим в интернете появилась запись разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, из которого следует, что лидеры Майдана наняли снайперов, стрелявших в демонстрантов и милиционеров. В беседе Паэт рассказывает, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов убивали одни и те же люди.

Добавим, что в начале марта также была обнародована серия обстоятельств и улик, свидетельствующих в пользу версии о причастности организаторов Майдана к расстрелу собственных активистов в центре Киева. Кроме того, во время восстановления колоннады киевского стадиона «Динамо» строители нашли на крыше охотничью картечь. Предположительно, именно оттуда велась стрельба по демонстрантам. Рядом с дробинами было обнаружено еще несколько предметов, похожих, судя по видеосъемке, на дюбели для строительного пистолета.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом