Опубликовано: 800

В Хьюстоне 16 декабря был объявлен Днем Независимости Казахстана

В Хьюстоне 16 декабря был объявлен Днем Независимости Казахстана

Накануне Посол Республики Казахстан в Соединенных Штатах Америки Кайрат Умаров посетил с визитом город Хьюстон, передает пресс-служба МИД РК.

В ходе визита состоялась встреча К. Умарова с мэром города Хьюстон Анис Паркер, на которой был обсужден широкий круг вопросов укрепления торгово-экономического и культурного сотрудничества между Казахстаном и Хьюстоном. К. Умаров проинформировал собеседницу о текущих инвестиционных преференциях для зарубежных инвесторов и призвал компании Хьюстона принять активное участие в реализации новой индустриальной программы «Нурлы жол» и в международной выставке «ЭКСПО-2017».

Для практической реализации данных вопросов А. Паркер было предложено возглавить поездку бизнес-делегации компаний Хьюстона в Казахстан в 2015 году.

Учитывая многочисленную казахстанскую диаспору, проживающую в Хьюстоне, были обсуждены вопросы налаживания культурных связей. В частности, было предложено сделать Атырау и Хьюстон городами-побратимами. Данная идея была поддержана американской градоначальницей и будет начата реализация данного вопроса в следующем году.

По итогам встречи мэр города Хьюстон объявила 16 декабря 2014 года в Хьюстоне Днем Независимости Казахстана.

Также в ходе поездки состоялось встреча с руководством одного из ведущих онкологических центров США – Онкологического центра имени М.Д. Андерсона. В ходе встречи посол Казахстана был ознакомлен с новейшими разработками центра в области раннего определения и лечения онкологических заболеваний, что значительно увеличивает шансы пациентов на излечение. По итогам встречи достигнута договоренность организовать визит руководства американского онкологического центра в Казахстан для налаживания сотрудничества с казахстанскими коллегами.

В честь Дня Независимости РК Почетный консул РК в Хьюстоне Дж. Прайор организовал мероприятие с участием конгрессмена от шт. Техас Стивена Стокмана и первых руководителей американских нефтегазовых компаний. Парламентарий и бизнес-круги США высоко оценили достижения Казахстана и лично Главы государства Н.Назарбаева в области нераспространения оружия массового поражения, проведении экономических реформ и обеспечении политической стабильности и межнационального согласия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи