... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В храмах РК в закрытом режиме пройдут пасхальные богослужения

17.04.2020

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей Казахстана с приближающейся Пасхой.

- Приближается главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение. Пользуясь возможностью, от всего сердца поздравляю православных христиан нашей страны и всех, кому дорог этот светлый день, с наступающим великим Торжеством. Воскресение Христово дает нам силы жить полноценно и правильно – любить, сострадать, верить, прощать, благодарить, - сказал митрополит Александр в пятницу в ходе онлайн пресс-конференции пресс-центра "Интерфакс-Казахстан".

Митрополит отметил, что "в эти дни из-за необходимых карантинных мер временно ограничен доступ в храмы".

- К огромному сожалению, праздник Пасхи в нынешнем году большинство прихожан встретят дома, в условиях вынужденной самоизоляции. Но будем помнить - у истинно верующего сердца радость Пасхи никто отнять не может, - сказал он.

По словам митрополита, в закрытом режиме пройдут праздничные богослужения во всех действующих 25 православных храмах Казахстана. В пасхальную ночь на "Первом канале "Евразия" будет идти прямая трансляция из Вознесенского кафедрального собора Алматы.

Также традиционно из Иерусалима будет доставлен благодатный огонь, который после отмены карантинных мер передадут во все храмы Митрополичьего округа.

В Алматы, Нур-Султане и в некоторых других крупных приходах можно заказать "Пасхальную трапезу", которую доставят волонтеры.

Священнослужители также совершат чин освящения пасхальной трапезы, которая будет продаваться в сети магазинов Мagnum и "Беккер и К".