После посещения новой поликлиники Глава государства побывал на предприятии ГККП «Кызылжар оранжереясы», открытую в марте прошлого года на базе экоцентра «Табибигат балалары». Ныне оно является учреждением дополнительного образования. Цель предприятия — реализация основных и дополнительных образовательных программ в сфере биологии, экологии и охраны природы. Бюджет ремонтных работ в 2010 году составил 12,7 млн. тенге. По программе «Дорожная карта» выделено 295,2 млн. тенге, в том числе на благоустройство оранжереи и зимнего сада — 75,3 млн. тенге, на капитальный ремонт — 218,4 млн. тенге.
Президента ознакомили с проведенными работами по благоустройству и ремонту, с работой этого учреждения, которое заключается в главном -знакомстве студентов и школьников с природой и сауной Северо-Казахстанской области, Казахстана, а также с некоторыми видами экзотических растений из разных стран мира.
Здесь же Глава государства ознакомился с планом развития Петропавловска.
Затем Н.Назарбаев прибыл в микрорайон «Байтерек» Кызылжарского района, где ведется строительство индивидуальных жилых домов для оралманов по программе «Нұрлы көш».
Здесь планируется построить 140 индивидуальных жилых домов для оралманов в две очереди, с окончанием строительства в августе и октябре этого года. Возведение жилых домов ведется за счет кредита из республиканского бюджета на сумму 593,4 млн. тенге и местного бюджета на строительство хозпостроек в сумме 141,7 млн. тенге. С целью обеспечения занятости оралманов ведется строительство 50 теплиц. Проектируемая теплица рассчитана на площадь 300 кв. метров. Строительство осуществляется в размере 1,5 млн. тенге за счет средств социально-предпринимательской корпорации «Тобол».
Глава государства побывал в одной из семей, интересовался условиями жизни, туда и обустройства семей-переселенцев на исторической родине.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине