Опубликовано: 50

В ходе прошедшего в Нур-Султане международного форума обсудили стимулирование коммерциализации новых научных разработок, проблемы их внедрения в производство

В ходе прошедшего в Нур-Султане международного форума обсудили стимулирование коммерциализации новых научных разработок, проблемы их внедрения в производство Фото - Фонд Первого Президента РК

Стимулирование коммерциализации новых научных разработок, проблемы их внедрения в производство, трудности в кооперации науки и бизнеса – такие вопросы были вынесены на повестку дня в ходе прошедшего в столице международного форума.

Об этом сообщается на странице Фонда Первого Президента РК - Елбасы в соцсети.

Эти важные направления обсуждались казахстанскими и зарубежными инвесторами, предпринимателями и учеными, депутатами парламента Казахстана, руководителями министерств, неправительственных организаций.

Одной из проблем, на которую был сделан акцент участниками форума, является нехватка финансирования научных проектов. Так, по мнению сенатора Бакытжана Жумагулова, необходимо увеличить финансирование лучших проектов, прошедших экспертизу.

В свою очередь заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Алькей Маргуланулы подчеркнул, что в вопросах коммерциализации проектов важно сотрудничество разных сторон: «Для достижения успехов в коммерциализации научных разработок важно участие не только ученых и предпринимателей, но и неправительственных организаций. Со своей стороны Фонд Елбасы содействует выявлению молодых ученых, развитию их идей и поиску потенциальных инвесторов. Благодаря поддержке фонда такие стартапы в сфере IT, как, к примеру, «Wunder», «Nommy» и другие, получили инвестиции».

В целом прошедшее мероприятие способствовало налаживанию контактов между потенциальными партнерами, заинтересованными в коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи