Опубликовано: 2600

В хищении нефти в Актобе замешаны силовики

В хищении нефти в Актобе замешаны силовики Фото - Время Востока

Об этом стало известно 9 декабря во время санкции на арест в горсуде № 2 города Актобе.


Как зачитала судья Зинаида Шмирова, в нефтяную организованную преступную группировку, действовавшую в Актюбинской области с 2013 года , входили и сотрудники правоохранительных органов. Однако ведомства, фамилии и должности силовиков судья уточнять не стала, пишет Timeskz.

Первыми двумя арестантами на два месяца стали: уроженец Темирского района Нурлан Казкенов и уроженец Байганинского района Бауржан Батыров. Мужчины перевозили нефть без документов из Шубаркудука в Актобе. «Чёрное золото» транспортировали на «КамАЗе» и «МАНе» с 2013 года. Сырьё сдавали на нефтеперерабатывающие заводы области. Стоимость одного кубометра нефти составляла 35 тысяч тенге, а всегобыло реализовано 40 тысяч кубометров нефти на сумму 1 миллиард 400 миллионов тенге. Видели ли водители такие деньги, и куда они ушли в конечном итоге - не известно.

На санкции гособвинитель Айбек Шокпаров просил посадить Батырова и Казкенова под арест. Их подозревают в совершении тяжких преступлений (статья 197, часть 4, пункты 1, 2 - «Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработке нефти без документов, подтверждающих их происхождения преступной группой в особо крупных размерах» и статья 262, часть 2 - «Участие в ОПГ»). За участие в ОПГ водителям грозит от 5 до 10 лет колонии с конфискацией имущества. За транспортировку и торговлю нелегальной нефтью Уголовный Кодекс предусматривает от 3 до 6 лет колонии.

Адвокаты Маржан Каналина и Айбек Коянбаев просили не сажать под арест Казкенова и Батырова, объяснив судье, что у 47-летнего Бауржана Батырова трое детей, из которых только старший является совершеннолетним. У 41-летнего Нурлана Казкенова пятеро детей. Младшему – 1 год и 9 месяцев, старшему – 16 лет. Батыров работает таксистом, живет в Актобе, снимает квартиру на улице Шернияза. Казкенов же нигде официально не работает.

Суд вынес санкцию на арест. На заседание приходили близкие Батырова и Казкенова, но общаться с журналистами они отказались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи