... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В хищении 67 млн тенге подозревают школьного бухгалтера из Шымкента

03.05.2023

Он получил доступ к бюджету из-за неумения директора школы обращаться с современными технологиями.

Директор не умел пользоваться ЭЦП и не стал этому учиться, сообщает Caravan.kz со ссылкой на otyrar.kz. Вместо этого он отдал свою электронную цифровую подпись подчиненному для совершения необходимых операций. В результате главный бухгалтер школы получил несанкционированный доступ к бюджетным средствам и три года тратил их на себя по своему усмотрению.

«В ходе расследования установлено, что совершению уголовного правонарушения главным бухгалтером способствовал ряд обстоятельств. Директор 138-й школы не мог пользоваться ЭЦП и доверил цифровые работы своему сотруднику. Подозреваемый чувствовал, что не было должного уровня контроля со стороны его начальника и лично владел государственными средствами по своему желанию и тратил их для своих нужд», - сообщил Олжас Тобашов, заместитель руководителя следственного управления антикоррупционной службы Шымкента.

С начала года в Шымкенте выявили уже 13 сотрудников сферы образования, которые нарушили закон. Они расхищали бюджет. Шымкенту на сферу образования в этом году были выделены 200 млрд тенге.

«Очень грустно, что среди сотрудников управления образования выявляют коррупционеров. Мы провели очень много мероприятий по профилактике коррупции и, кажется, все зря. Ведь под уголовное преследование попали заместитель руководителя управления образования и директор 96-й школы. Два года назад в коррупции подозревали директора 132-й школы. К сожалению, все закончилось тем, что наша коллега покончила жизнь самоубийством. В начале прошлого года в коррупции подозревали главного специалиста и бухгалтера гороно. А также на сегодняшний день во взяточничестве подозревают бухгалтеров двух детских садов Шымкента. Как бы коррупционер ни старался скрывать свои действия, рано или поздно все выйдет наружу», - заявила Жанат Тажиева, руководитель управления образования  Шымкента.

Напомним, двух кызылординцев подозревают в похищении платёжного терминала.