Опубликовано: 710

В Ханой в Центре культуры и науки имени Абая обсудили «Нұрлы жол»

В Ханой в Центре культуры и науки имени Абая обсудили «Нұрлы жол»

В Центре культуры и науки имени Абая в Ханойском Национальном педагогическом университете состоялось мероприятие, посвященное Посланию Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Нұрлы жол – путь в будущее», а также ознакомление с основными тезисами Главы государства, изложенными в интервью «Размышления у подножия Улытау».

Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

В рамках мероприятия Посол РК Б.Жумаханов ознакомил руководство университета и сотрудников центра с основными положениями Послания, где было подчеркнуто, что данный документ является продуманной стратегией устойчивого развития Казахстана в период нестабильности мировой экономики и политики, которая будет служить основой для своевременной реализации приоритетных целей долговременной Стратегии «Казахстан-2050».

Было подчеркнуто, что новая экономическая политика, изложенная в Послании, призвана на создание благоприятных условий для своевременного выполнения главной стратегической задачи по вхождению Казахстана в число 30-ти наиболее развитых стран мира, а также ускоренного выполнения Программы форсированного индустриально-инновационного развития РК.

Вместе с тем казахстанский дипломат отметил, что данное Послание предусматривает эффективные меры стимулирования инвестиционной активности и поддержки бизнеса в стране, а также способствует активному развитию транспортно-логистической инфраструктуры, в частности создания сети «сухих» и морских портов.

Посол РК также всесторонне и глубоко осветил и основные тезисы, озвученные Президентом РК Н.Назарбаевым в своем интервью «Размышления у подножия Улытау». До участников были донесены основные факты культурно-исторического наследия и общественного развития Казахстана,а также вопросы, связанные с вопросами языка, государственности, традиций и религии, о путях их решения.

Мероприятие вызвало большой интерес со стороны вьетнамских участников. Ректор Ханойского национального педагогического университета Нгуен Ван Минь высоко оценил проводимую нашим Президентом политику, а также темпы социально-экономического развития Казахстана в современных условиях. По его мнению, основные инициативы Президента РК, изложенные в документе, являются своевременным ответом на нынешние новые глобальные угрозы, что в свою очередь послужит эффективному росту экономики страны.

Вместе с тем участники позитивно приняли информацию о казахстанском опыте в вопросах укрепления мира, стабильности и толерантности, а также региональной интеграции. При этом вьетнамская сторона акцентировала свое внимание на укреплении и дальнейшем развитии сотрудничества в рамках взаимодействия между Таможенным союзом и Вьетнамом, в частности помимо политического и торгово-экономического сотрудничества по продвижению вопросов культурно-гуманитарного обмена.

Также были обсуждены вопросы развития сотрудничества между Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая и Ханойским национальным педагогическим университетом по подготовке и обмене студентами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи