Опубликовано: 1700

В «Казахтелекоме» прошли Абаевские чтения

В «Казахтелекоме» прошли Абаевские чтения

В «Казахтелекоме» прошел республиканский конкурс «Абаевские чтения-2019».

Работники компании сразились за звание лучшего знатока казахского языка.

«Казахтелеком» одним из первых начал популяризировать казахский язык. В компании с 1998 года реализуют программу внедрения и развития государственного языка. Сейчас идет уже четвертый этап программы, по которой всех желающих работников компании бесплатно обучают казахскому языку. Причем если раньше это были выездные семинары, то сейчас можно заниматься дистанционно. В «Казахтелекоме» доносят все тонкости языка как через традиционные занятия, так и через конкурсы, КВН, семинары. В конце обучения сотрудники проходят аттестацию и электронное тестирование.

Нынешний конкурс «Абаевские чтения» приурочен к празднованию 175-летия поэта и 25-летию АО «Казахтелеком». В нем участвуют сотрудники как некоренной, так и коренной национальности - всего около 60 человек.

- Посредством таких конкурсов мы повышаем заинтересованность работников в изучении и применении казахского языка в ежедневной деятельности и, кроме того, приобщаем своих коллег к творчеству великого мыслителя, - отметил заместитель председателя комиссии по внедрению и развитию государственного языка в АО «Казахтелеком» Сайлаухан Раимбеков, добавив, что многие выбрали сложные философские произведения, которые может осмыслить не каждый носитель языка.

Конкурсанты участвовали в обсуждении на различные темы, в песенном состязании, декламировали стихи Абая и выполняли практическое задание. В завершение все участники исполнили песни поэта.

По результатам выступлений жюри определило кандидатуры на призовые места. В конкурсе среди работников коренной национальности первое место заняла Асель Бельгибаева, инженер по безопасности и охране труда Центральной РДТ. На втором месте - Нариман Айтбай, специалист по продажам Северной РДТ, и Жарылкасын Нусип, инженер электросвязи дивизиона по корпоративному бизнесу. Третье место досталось Акдидар Бакбергеновой, аналитику главного центра управления сетями телекоммуникаций, и Газизу Байжигит, специалисту по продажам Южной РДТ.

Среди работников некоренной национальности первое место занял Эдуард Ким, инженер электросвязи Главного центра управления сетями телекоммуникаций, второе – Валерий Разяпов, ведущий специалист по продажам Центральной РДТ, и Николай Щегельский, электромонтер Северной РДТ. На третьем месте – Ирина Асафова, старший преподаватель ДАИКТ, и Инга Путинцева, ведущий специалист фронт-офиса Восточной РДТ.

Как отметил победитель конкурса Эдуард Ким, он с детства рос в казахскоязычной среде: - Сейчас работаю в службе обеспечения поддержки клиентов и контролирую процесс телефонного общения операторов с клиентами. Благодаря знанию казахского языка могу выполнять свою работу качественно.

Победителям конкурса присвоено звание «Лучший в искусстве слова и знаток творчества Абая в АО «Казахтелеком»-2019». Всем участникам, занявшим призовые места, вручили дипломы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи