Опубликовано: 2700

В казахстанском хлебе нашли яд

В казахстанском хлебе нашли яд

Депутаты сената парламента Казахстана нашли в хлебе отечественного производства яд.

Депутат сената парламента Казахстана Ляззат Киинов посоветовал первому вице-министру сельского хозяйства Кайрату Айтуганову проверить состав хлеба, изготавливаемого в стране, передает Sputnik Казахстан

- Хлеб у нас невкусный, вот в других странах хлеб очень вкусный. Почему? Даже вот посол Франции это заметил, – сказал Киинов на встрече сенаторов с руководством МСХ.

По его утверждению, все дело в "ядовитых дрожжах".

- Их категорически нельзя принимать в хлебопечении, потому что сам автор, который придумал их, говорил, что нельзя использовать их для хлеба, а мы применяем. Нигде в мире, кроме нас, не применяют. В этих дрожжах, оказывается, есть формалин. А формалин – это яд, который применяется для сохранения трупа. А он есть в этих дрожжах, – заявил депутат.

После этого другой сенатор – Дарига Назарбаева – потребовала от представителей МСХ прокомментировать это утверждение.

- Ну, я про дрожжи в первый раз слышу, – развел руками первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

- Ну, так вы изучите вопрос. Почему отличается наш хлеб? Все говорят, что у нас зерно очень качественное, – продолжила Назарбаева.

На помощь вице-министру пришел заместитель председателя правления АО "НК "Продкорпорация" Сабит Кашкимбаев, который заявил, что "вкусный хлеб" в Казахстане стоит под 500 тенге за булку. А стоимость хлеба в 60-80 тенге порождает со стороны хлебопеков экономию на его компонентах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи