В Казахстане женщины говорят на английском лучше, чем мужчины - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
+4 °C
Алматы
2026 Год
1 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане женщины говорят на английском лучше, чем мужчины

В Казахстане женщины говорят на английском лучше, чем мужчины

Сегодня в Алматы состоялась пресс-конференция на тему «Уровень владения английским языком в мире: Казахстан на 54 месте», сообщает Караван.kz.
Для того чтобы быть конкурентоспособной страной с развитой экономикой и образованными специалистами, казахстанцам необходимо повышать знание английского языка. Согласно глобальному опросу EF, проведенному среди 750000 взрослых из 63 стран, Казахстан занимает лишь 54 место.

  • 27 Февраля 2015
  • 2199
Фото - Caravan.kz

Этот отчет показывает, что знание английского языка является ключевым показателем конкурентоспособности экономики страны, на основе которого были проведены параллели между уровнем английского языка и рядом таких показателей как: доходы, качество жизни, легкость ведения бизнеса и международная торговля. Эта взаимосвязь остается стабильной в течение долгого времени.

Уровень знания английского языка был значительно улучшен за последние 7 лет. Большая часть улучшения приходится на группу взрослых от 18 до 34 лет. Однако профессиональный уровень владения языком остается ниже средних показателей среди стран, слабо владеющих языком.
В Казахстане женщины говорят на английском лучше, чем мужчины, и половое неравенство выражено значительно больше, чем в других частях Азии, — отметила Эмма Уолтон, директор образовательных программ EF Education First.
В стране есть несколько проблем, которые замедляют процесс изучения языка.
Качественные кадры. Необходимо работать с теми, кто учит английскому языку. Преподаватели должны знать не только теорию и правила, но и свободно говорить и давать интересный материал ученикам. Также надо поработать над интенсификацией обучения. Нужно создать внеклассные клубы. Можно разработать телеуроки, где транслировались бы передачи на английском языке для разных уровней, — предложила Шамшия Канаева, президент ассоциации частных организаций образования г.Алматы.

Сейчас изучение английского в школах ведется с первого класса. В старших классах количество часов иностранного языка приравнивается к количеству часов преподавания казахского языка – по 4 часа, — заявил Леонид Ким, национальный координатор Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РК.
Для того чтобы учить язык, школьникам и студентам необходима мотивация. Молодые специалисты должны знать, что смогут применить свои знания на практике. В век высоких технологий практиковаться стало намного проще с помощью социальных сетей, где можно свободно знакомиться и общаться с иностранцами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы демонтируют незаконный ЖК

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС