В Казахстане зерновые убраны на 86,7% площадей - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане зерновые убраны на 86,7% площадей

В Казахстане зерновые убраны на 86,7% площадей

В Казахстане зерновые культуры убраны на 86,7% площадей, сообщает сайт премьер-министра со ссылкой на министерство сельского хозяйства.

  • 24 Октября 2014
  • 1008
Фото - Caravan.kz

«По оперативным данным областных управлений сельского хозяйства на 24 октября, сельхозтоваропроизводителями убрано 13 017,6 тысячи га, что составляет 86,7% уборочной площади областей», — указано в сообщении, передает ИА Новости-Казахстан.

При этом, по данным Минсельхоза, намолочено 16,020 миллиона тонн зерна, средняя урожайность составила 2,3 центнера с гектара.

В сообщении также напоминается, что для реализации программы форвардного закупа пшеницы и ячменя у субъектов агропромышленного комплекса посредством весенне-летнего финансирования под гарантии банков второго уровня и социально-предпринимательских корпораций, из республиканского бюджета выделено 14 миллиардов тенге.

По этой программе Продкорпорацией профинансированы 1738 сельхозтоваропроизводителей на сумму более 13 миллиардов тенге, с общей посевной площадью более 2,1 миллиона га.

Казахстанские аграрии рассчитывают собрать 17 миллионов тонн зерна в бункерном весе.

В 2013 году урожай составил 18,9 миллиона тонн.  Рекордный урожай зерновых был собран в 2011 году — почти 27 миллионов тонн зерна.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта