... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Казахстане завершился республиканский конкурс детских рисунков «Животные – мои друзья»

20.08.2020

Всего было отправлено 4446 работ. 

В Казахстане завершился республиканский конкурс детских рисунков «Животные – мои друзья», где приняли участие наши юные соотечественники практически из всех регионов страны. Всего дети отправили 4 446 рисунков, передает Caravan.kz

Подробные итоги конкурса описала Аружан Саин на своей странице в Facebook

Важно отметить, что конкурс проводился по инициативе уполномоченного по правам ребенка в РК Аружан Саин, под эгидой Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, при поддержке Программы ООН по окружающей среде в рамках празднования Всемирного дня охраны окружающей среды. 

"Дети сформулировали задачи для парламента и правительства в защиту животных, которые озвучили посол эко-поколения Казахстана, детского направления UNEP организации ТУНЗА и эко- и зоо-активисты Диана Гамазова, Валерия Алтыбаева, Мухаммеддулат Олжабай, Джамиля Дюсенова. В выступлениях дети четко проговорили защиту бездомных и домашних животных, защиту диких животных от браконьеров, а также экологические беды от предприятий, и высказали требования к организации работы служб отлова и госприютов", - написала она. 

Также г-жа Саин отметила, что главный приз для победителей в четырех возрастных категориях – поездка в Вену. Кроме того, десятки детей получат призы за 1, 2, 3-е места, а также поощрительные призы от партнеров конкурса. 

Со списком победителей можете ознакомиться здесь