Опубликовано: 130

В Казахстане завершили съемки фильма о коллективизации и голодоморе

Режиссер Ардак Амиркулов завершает работу над новым фильмом "Жел тоқтаған жер" ("Земля, остановившая ветер") о коллективизации и голодоморе в Казахстане.

Известный казахстанский режиссер Ардак Амиркулов завершает работу над новым фильмом "Жел тоқтаған жер" ("Земля, остановившая ветер"), сообщает Sputnik Казахстан.

В основе сюжета – судьба молодой женщины по имени Жупар. В начале 30-х годов XX века женщина вместе с двумя малолетними детьми отправляется в Сибирь к мужу, осужденному по ложному обвинению. Фильм повествует об испытаниях, с которыми она мужественно справляется в пути, и встречах с такими же обездоленными людьми, борющимися за жизнь в бескрайних степях Казахстана.

Съемки проходили в Алматинской области – селе Мынбаево, на железнодорожной станции Коскудык и близ Конаева. В главных ролях снялись Жанар Шокпанова, Салих Бейсенбай, Мейржан Мусакожа. Авторы сценария и режиссеры проекта – Ардак Амиркулов и Баглан Кудайберлиев.

Как пояснил Амиркулов, картина рассказывает о судьбе народа и трагедии, которая коснулась практически каждой казахской семьи.

Фильм снимают в черно-белом формате, чтобы погрузить зрителя в атмосферу тех лет, отсылая к документальной хронике. Сейчас картина находится в монтажно-тонировочном периоде, ее прокат планируется на осень текущего года.

Режиссер Ардак Амиркулов известен по фильмам "Гибель Отрара", "Прощай, Гульсары!"

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи