Опубликовано: 80

В Казахстане заведено 13 уголовных дел по подделке паспортов вакцинации

В Казахстане заведено 13 уголовных дел по подделке паспортов вакцинации Фото - Kapital.kz

В Казахстане по фактам подделки паспортов вакцинации заведено 13 уголовных дел. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

- На сегодня в Казахстане выявлено 35 фактов подделки результатов ПЦР-тестов, 16 фактов по использованию подложных ПЦР-тестов. По фактам подделки паспортов вакцинации заведено 13 уголовных дел. По фактам использования подложных паспортов вакцинации еще идет проверка, - сообщили в МВД в ответе на запрос, сообщает Tengrinews.kz.

Ранее в Минздраве рассказали о случае с казахстанцем, купившим паспорт вакцинации и попавшим в реанимацию с коронавирусом. Мужчина сам признался в нарушении закона, когда его состояние стало достаточно тяжелым. 

В МВД сообщили, что проводят проверку по этому факту. Сколько заболевших COVID-19 выявили за последние сутки в Казахстане

Напомним, что статья 385 УК РК подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 2 000 МРП (5,8 миллиона тенге), либо исправительных работ в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничение свободы на срок до двух дет, либо лишение свободы на тот же срок. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи