Опубликовано: 250

В Казахстане заработала самая мощная АГРС

В Казахстане заработала самая мощная АГРС Фото - Открытые источники

Новая автоматизированная газораспределительная станция заработала в Шымкенте. 

Это уже третья АГРС в городе и самая мощная – она способна пропускать 250 тысяч кубометров газа в час, сообщает Pavlodarnews.kz. Вместе с АГРС-1 и АГРС-4, которые обе вырабатывают 180 тысяч кубометров в час, АГРС-3  формирует новый единый энергетический комплекс. Он призван решить многолетний дефицит голубого топлива.

"Это долгожданный объект, - подчеркнул на запуске станции глава города. – Объект начали строить в 2019 году. Станция будет вырабатывать 250 тысяч кубометров час. Плюс мощность двух уже работающих АГРС. Это позволит решить многолетние проблемы с проведением газа".

Как пояснил представитель компании Stroy Gaz Company (которая строила АГРС-3) Султан Калиакпаров, строительство объекта закончено досрочно – станцию должны были ввести в эксплуатацию в 2023 году.

"Население города растет, поэтому возникает потребность в энергоносителях. Мощность АГРС-3 позволяет покрыть всю потребность города в природном газе", – поделился спике.

На новой АГРС установлено российское оборудование - от ставропольской компании "ЭнергоГазРесурс". Как сказал генеральный директор компании " ЭнергоГазРесурс" Юрий Попов, это одна из современнейших и надежных АГРС с тройной степенью защиты.

В первую очередь голубое топливо начнут подавать в частные дома населенных пунктов "Достык", "Азат", "Асар-2", "Тассай", 195-й квартал поселка "Бадам". Кроме этого, газ пустят в многоэтажные дома, соцобъекты и на предприятия.

Напомним, ранее автобусную остановку в Экибастузе превратили в пожарную машину.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи