Опубликовано: 1800

В Казахстане запустят производство пряжи ковров и швейных изделий турецких брендов

В Казахстане запустят производство пряжи ковров и швейных изделий турецких брендов

В Казахстане в этом году запустят производство пряжи ковров и швейных изделий турецких брендов.

Об этом передает КАЗИНФОРМ со ссылкой на заявление министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева, озвученного в Мажилисе Парламента РК.

«В этом году запускается несколько производств в легкой промышленности. Это производство пряжи ковров, швейных изделий турецких брендов», - заявил А.Исекешев в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК.

Он уточнил, что сегодня в Казахстане в легкой промышленности производится 25 млн. квадратных метров хлопчатобумажной ткани, 150 тысяч тонн метров ковров и ковровых изделий, 100 тысяч штук разных свитеров, кардиганов, жилетов и более 500 тысяч штук прочей мужской и женской одежды: носки, обувь и другие вещи. «Многие считают, что у нас легкой промышленности нет, что ничего не производится, все импортируем. Я могу сказать, что это не так. Эти примеры являются показательными», - добавил глава МИР РК.

А.Исекешев также напомнил, что предприятия легкой промышленности в первой пятилетке были одной из 12 приоритетных отраслей и имели доступ ко всем программам. «Это «Дорожная карта бизнеса», так как здесь в основном представлены малые предприятия. И многие из них воспользовались господдержкой: объем производства продукции вырос в 2,4 раза: с 27 млрд тенге в 2008 году до 66 млрд тенге в 2014 году. Понятно, что этого мало, потому что мы импортируем более чем на $2 млрд. Тем не менее, есть определенный рост. Максимальный рост наблюдается в производстве одежды для грудных детей в 7 раз, шляп и головных уборов  в 4 раза, текстильной, готовых изделий, постельное белье и так далее  в 3 раза. При этом объем инвестиций в основной капитал увеличился за пять лет в 6,8 раз. И это показывает, что предприятия начали инвестировать в эту отрасль», - резюмировал А.Исекешев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи