В Казахстане запустят производство пряжи ковров и швейных изделий турецких брендов - Караван
  • $ 478.77
  • 548.62
+17 °C
Алматы
2026 Год
31 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане запустят производство пряжи ковров и швейных изделий турецких брендов

В Казахстане запустят производство пряжи ковров и швейных изделий турецких брендов

В Казахстане в этом году запустят производство пряжи ковров и швейных изделий турецких брендов.

  • 25 Мая 2015
  • 1643
Фото - Caravan.kz

Об этом передает КАЗИНФОРМ со ссылкой на заявление министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева, озвученного в Мажилисе Парламента РК.

«В этом году запускается несколько производств в легкой промышленности. Это производство пряжи ковров, швейных изделий турецких брендов», — заявил А.Исекешев в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК.

Он уточнил, что сегодня в Казахстане в легкой промышленности производится 25 млн. квадратных метров хлопчатобумажной ткани, 150 тысяч тонн метров ковров и ковровых изделий, 100 тысяч штук разных свитеров, кардиганов, жилетов и более 500 тысяч штук прочей мужской и женской одежды: носки, обувь и другие вещи. «Многие считают, что у нас легкой промышленности нет, что ничего не производится, все импортируем. Я могу сказать, что это не так. Эти примеры являются показательными», — добавил глава МИР РК.

А.Исекешев также напомнил, что предприятия легкой промышленности в первой пятилетке были одной из 12 приоритетных отраслей и имели доступ ко всем программам. «Это «Дорожная карта бизнеса», так как здесь в основном представлены малые предприятия. И многие из них воспользовались господдержкой: объем производства продукции вырос в 2,4 раза: с 27 млрд тенге в 2008 году до 66 млрд тенге в 2014 году. Понятно, что этого мало, потому что мы импортируем более чем на $2 млрд. Тем не менее, есть определенный рост. Максимальный рост наблюдается в производстве одежды для грудных детей в 7 раз, шляп и головных уборов  в 4 раза, текстильной, готовых изделий, постельное белье и так далее  в 3 раза. При этом объем инвестиций в основной капитал увеличился за пять лет в 6,8 раз. И это показывает, что предприятия начали инвестировать в эту отрасль», — резюмировал А.Исекешев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом