Опубликовано: 90

В Казахстане заблокировали сайт ВОЗ

В Казахстане заблокировали сайт ВОЗ

Решение вступило в законную силу. 

25 ноября 2022 года ряд казахстанцев сообщили, что на территории страны не открывается сайт Всемирной организации здравоохранения. Оказалось, что его заблокировали, сообщает Zakon.kz.

"Согласно вынесенному решению Талгарского районного суда от 14 октября 2022 года, рассмотренного гражданского дела по заявлению прокурора Талгарского района (в интересах государства), выступившего с требованием о признании продукции, размещенной в иностранных средствах массовой информации, интернет-ресурсах, незаконной и приостановлении ее распространения на территории республики", – сообщили в пресс-службе Талгарского районного суда.

Судом установлено, что в нескольких интернет-ресурсах, а также на сайте ВОЗ в открытом доступе размещены "сведения о методах, способах и рекомендациях суицида".

"Учитывая всеобщую доступность интернета гражданам, в том числе пользователями которого являются несовершеннолетние дети и молодежь, данная информация представляет опасность в формировании неблагоприятной общественно-социальной ситуации... Принимая во внимание, что одной из высших ценностей в Казахстане признан человек и его жизнь, а на распространяемых интернет-ресурсах содержится информация о способах лишения жизни человека, побуждающая к намеренному лишению собственной жизни, заявление прокурора подлежало удовлетворению", – сообщили в суде.

Как отмечается, решение вступило в законную силу.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) является органом, направляющим и координирующим международную работу в области здравоохранения в рамках системы ООН.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи