Опубликовано: 1200

В Казахстане за принуждение к участию в забастовке могут лишить свободы на три года

В Казахстане за принуждение к участию в забастовке могут лишить свободы на три года

За принуждение к участию или отказ участия в забастовке казахстанцам грозит до трех лет лишения свободы.

Об этом в ходе семинар-совещания по разъяснению новых норм Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса об административных правонарушении РК сообщила старший помощник прокурора города Астана Шолпан Кошенова, передает корреспондент BNews.kz.

«В разряд уголовных проступков перешли такие правонарушения как принуждение к участию или отказ участия в забастовке. Если ранее за это правонарушение предусматривался штраф, то теперь данное деяние будет квалифицироваться как уголовное преступление, и влечет наказание вплоть до лишения свободы до трех лет», - сообщила она.

Кроме того, она отметила, что в целях предупреждения социально-трудовых конфликтов, а также учитывая приоритет здоровья и жизни граждан, систематизирован состав административных правонарушений в сфере трудового законодательства.

«Появились такие новые составы правонарушений как допуск к работе лица без заключения трудового договора, нарушение требований по оплате труда, не предоставление отпусков, незаконное превышение норм рабочего времени, допущение дискриминации в сфере труда, не обеспечение расследования несчастных случаев на производстве, а также сокрытие факта несчастного случая», - отметила Ш.Кошенова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи