Опубликовано: 60

В Казахстане за 1-е полугодие проведены 104 операции по трансплантации органов

В Казахстане за 1-е полугодие проведены 104 операции по трансплантации органов Фото - gov.kz

Сегодня трансплантология является одним из наиболее востребованных видов высокотехнологичной медицинской помощи, позволяющей не только сохранить жизнь больному, но и существенно повысить качество его жизни, сохранить его как полноправного члена общества.

В Казахстане функционирует 6 центров трансплантации, 40 донорских стационаров, 26 стационарных и 16 региональных трансплантационных координаторов, сообщает Министертво здравоохранения РК.

С 2012 года работает Республиканский координационный центр по трансплантации. Главной задачой центра является создание эффективной национальной системы органного донорства в стране. 

В 2021 году Центром проведена координация трансплантации от 4 посмертных доноров, было изъято 10 донорских органов и пересажено 10 пациентам, состоящим в Регистре реципиентов, как нуждающиеся в трансплантации.  За 6 месяцев текущего года от 2 посмертных доноров изъято и пересажено 7 органов.

В течение прошлого года в трансплантационных центрах республики проведена 171 операция по трансплантации органов, транспортировано 10 органов от
 4 посмертных доноров и 161 орган от прижизненных доноров.

За 1 полугодие 2022 года в трансплантационных центрах республики проведено всего 104 операции по трансплантации органов: из них 7 органов от 2 посмертных доноров и 97 орган от прижизненных доноров.

Стоит отметить, что казахстанцы вправе регистрировать свое прижизненное волеизъявление на посмертное донорство органов в целях трансплантации через портал egov.kz. Так, с 2020 года на портале зарегистрировано около 18 000 заявок, из них отказы – более 17 000, согласия – около 1000.

В целом формирование в обществе доброжелательного отношения к органному донорству является одиним из важных вопросов в сфере здравоохранения Казахстана. 

Поэтому трансплантационные координаторы проводят обширную информационно-разъяснительную работу.

Вся информация о развитии трансплантологии и органного донорства доступна на сайте www.transplant.kz, а также в официальных аккаунтах социальных сетей (Facebook, Instagram) Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи