В Казахстане функционирует 6 центров трансплантации, 40 донорских стационаров, 26 стационарных и 16 региональных трансплантационных координаторов, сообщает Министертво здравоохранения РК.
С 2012 года работает Республиканский координационный центр по трансплантации. Главной задачой центра является создание эффективной национальной системы органного донорства в стране.
В 2021 году Центром проведена координация трансплантации от 4 посмертных доноров, было изъято 10 донорских органов и пересажено 10 пациентам, состоящим в Регистре реципиентов, как нуждающиеся в трансплантации. За 6 месяцев текущего года от 2 посмертных доноров изъято и пересажено 7 органов.
В течение прошлого года в трансплантационных центрах республики проведена 171 операция по трансплантации органов, транспортировано 10 органов от 4 посмертных доноров и 161 орган от прижизненных доноров.
За 1 полугодие 2022 года в трансплантационных центрах республики проведено всего 104 операции по трансплантации органов: из них 7 органов от 2 посмертных доноров и 97 орган от прижизненных доноров.
Стоит отметить, что казахстанцы вправе регистрировать свое прижизненное волеизъявление на посмертное донорство органов в целях трансплантации через портал egov.kz. Так, с 2020 года на портале зарегистрировано около 18 000 заявок, из них отказы – более 17 000, согласия – около 1000.
В целом формирование в обществе доброжелательного отношения к органному донорству является одиним из важных вопросов в сфере здравоохранения Казахстана.
Поэтому трансплантационные координаторы проводят обширную информационно-разъяснительную работу.
Вся информация о развитии трансплантологии и органного донорства доступна на сайте www.transplant.kz, а также в официальных аккаунтах социальных сетей (Facebook, Instagram) Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника