Опубликовано: 720

В Казахстане яровыми сельхозкультурами засеяно более 353 тыс. га

В Казахстане яровыми сельхозкультурами засеяно более 353 тыс. га

Начало 2014-2015 сельскохозяйственного года, по оценкам ученых-аграриев, складывается благоприятно для основных зерносеющих регионов страны.

После обильных июльских осадков наблюдалось избыточное осеннее увлажнение почвы, зимой также выпало достаточное количество осадков. Поэтому сохранение накопившейся влаги и ее эффективное использование является главной стратегической задачей при проведении посевной кампании, сообщает пресс-служба МСХ РК .

По данным РГП «Казгидромет», запасы продуктивной влаги в почве на период проведения весенних полевых работ во всех регионах в основном ожидаются удовлетворительными и оптимальными. Количество осадков в мае предполагается меньше нормы в Павлодарской, на большей части Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, около и больше нормы – на остальной территории республики.

Напомним, что в 2015 году общая посевная площадь сельхозкультур составит 21,5 млн. га. Зерновыми будет засеяно 15,2 млн. га, масличными – 2,2 млн. га, кормовыми – 3,7 млн. га, овощебахчевыми культурами и картофелем – 413,6 тыс. га. Имеющийся в некоторых регионах дефицит семян полностью восполнен за счет внутриобластного, межобластного обмена и программы форвардного закупа пшеницы.

На финансирование проведения весенне-полевых работ через банки второго уровня и дочерние организации АО «Казагро» выделен бюджетный кредит в размере 60 млрд. тенге. В настоящее время сельхозтоваропроизводители профинансированы на сумму  47 млрд. тенге, в том числе через холдинг «КазАгро» - 21,8 млрд. тенге, из них по форвардному закупу – 11,8 млрд. тенге.  Через банки второго уровня освоено 25,2 млрд. тенге.  

На субсидирование растениеводства в этом году выделяется 78,2 млрд. тенге, на закуп зерна в государственные ресурсы за счет весенне-летнего финансирования планируется направить 3,5 млрд. тенге.
Потребность в дизельном топливе при проведении весенне-полевых работ составит 366 тыс. тонн. По состоянию на 13 апреля приобретено 146,8 тыс. тонн дизтоплива по цене 81 тенге/литр, в том числе на свободном рынке 35,3 тыс. тонн.  Готовность парка сельхозтехники находится на уровне 93-99%.
На юге Казахстана яровыми сельхозкультурами уже засеяно свыше 353 тыс. га.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи