Взял кредит на свадьбу и исчез
В Актобе мужчина попросил невесту взять кредит на свадьбу, а получив деньги, скрылся, пишет Stan.kz.
«41-летняя жительница поселка Заречный поверила своему избраннику , что тот ее любит, и взяла в банке в кредит 3 миллиона тенге, чтобы справить свадьбу. Но 47-летний мужчина оказался мошенником, он взял деньги и сбежал. Дама приходит в себя после глубокой душевной травмы», — говорится в заметке.
Историческая мечеть оказалась ненужной
Местные жители обеспокоены судьбой одной из старейших мечетей им. Марал Ишана, ставшей городской достопримечательностью Костаная, пишет Abai.kz.
«Мечеть в самом центре города всегда привлекала своей особенной архитектурой местных жителей и гостей города. Сегодня здание, ставшее почти одним из сакральных мест города, приходит в упадок. Из-за отключения отопления оно постепенно разрушается. Здесь уже давно не читают намаз и не проводят религиозные обряды. О ремонте и речи нет.
Два года назад Духовное управление мусульман Казахстана обещало оказать финансовую помощь и отремонтировать здание. Но позже якобы из-за отсутствия средств от своих обещаний отказалось. Сейчас сюда уже не ходят прихожане, нет подаяний, на которые можно было бы как-то содержать мечеть.
Может, кто-нибудь из состоятельных людей сможет оказать помощь, чтобы историческая достопримечательность не исчезла», — призывает автор статьи.
В Актобе вырос огурец с надписью «Аллах»
На приусадебном участке медресе в селе Бестамак Актюбинской области вырос огурец с арабской вязью, говорится в заметке газеты «Жас Алаш».
«Заметив овощ с надписью, работник участка показал его преподавателям медресе-колледжа. В свою очередь один из них, Бауыржан Нургалиев, говорит, что эта надпись действительно означает слово «Аллах».
«Мы внимательно рассмотрели огурец и разобрали надпись, там было написано «Аллах». Это еще раз потверждает, что Создатель наш, Всевышний велик. Это один из знаков его величия. Увидев это, люди должны признать величие Бога, обратиться к нему», — сказал священнослужитель.
Девушка-буркитчи стала героиней казахстанского фильма
В Центральной службе коммуникаций прошла презентация цикла документальных фильмов «Көшпенділер» ("Кочевники"), в котором приняла участие Айшолпан Нургайыпкызы — казашка из Монголии, прославившаяся на весь мир искусством охоты с беркутом, пишет интернет-портал Qamshy.kz.
Цель проекта — показать жизнь и традиции казахов, живущих за пределами исторической родины. Показ фильмов начнется на телеканале «Qazaqstan» 14 октября.
Как известно, в 2016 году британский режиссер Отто Белл снял документальный фильм “Eagle Huntress” ("Беркутчи") про Айшолпан Нургайыпкызы — первую девушку-буркитчи, — напоминается в материале.
Разводы по мусульманским традициям будут караться законом
В Индии теперь разводиться, произнося три раза «талақ», будет запрещено законом, сообщает Arhar.kz
«Правительство Индии поддержало соответствующий законопроект. Для страны, где проживает более 170 миллионов мусульман, законы шариата всегда были первостепенны. Поэтому здесь очень много разводов по мусульманским традициям, нередки в последнее время разводы по телефону. Поэтому был поднят вопрос о законодательном решении проблемы.
На сегодня 22 государства приняли соответствующий закон. Если такой закон примут в Индии, нарушившие его будут лишены свободы сроком на три года», — говорится в сообщении.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов