В Казахстане введут персональный образовательный грант - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-9 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане введут персональный образовательный грант

В Казахстане введут персональный образовательный грант

В Назарбаев Университете действует особый порядок приема студентов, сформированный на лучшей международной практике ведущих исследовательских университетов.

  • 2 Октября 2014
  • 1831
Фото - Caravan.kz

Для Назарбаев Университета планируется ввести отдельные понятия образовательных грантов и стипендий. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности автономных организаций образования», передает МИА Казинформ.

«С момента открытия Назарбаев Университета действует особый порядок приема студентов, сформированный на лучшей международной практике ведущих исследовательских университетов. Но, с другой стороны, как вы знаете, в нашей республике, для получения государственных образовательных грантов, баллы должны даваться только по результатам единого национального тестирования. По этой причине, поскольку в этом Университете проводятся специальные приемные экзамены, вводится специально для Назарбаев Университета понятие персонального образовательного гранта», — сказал Т.Балыкбаев.

Вице-министр также сообщил, что законопроектом предусмотрено введение понятий стипендий Назарбаев Университета и, в соответствии с используемой в Университете моделью оценки успеваемости студентов, регулирование вопросов назначения стипендий и их выплаты.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта