Опубликовано: 1400

В Казахстане введено лицензирование импорта автомобилей с территории стран ЕАЭС

В Казахстане введено лицензирование импорта автомобилей с территории стран ЕАЭС

Вступил  в силу Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан №481 от 24 апреля 2015 года «Об утверждении перечня отдельных видов товаров, в отношении ввоза которых с территории стран Евразийского экономического союза предоставляется исключительное право, за исключением транспортных средств, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности».

Принятие данного Приказа было продиктовано необходимостью упорядочивания импорта автомобильной техники, усиления ответственности импортеров и продавцов за продажу ввезенных ими автотранспортных средств.

Состояние автомобильного рынка в Республике Казахстан на настоящий момент характеризуется не достаточным развитием сервисных сетей,  необходимо привлечение инвестиций в организацию автоцентров и сервисных станций. Целью лицензирования является не ограничение авторынка, но создание условий для  защиты потребителей от недобросовестных поставщиков автотранспортных средств, а также обеспечение высоких стандартов качества в сфере продаж и сервиса автомобилей в РК, которые могут гарантировать только официальные представители производителей.

Согласно Приказу, выдача лицензий на ввоз в Республику Казахстан отдельных видов транспортных средств,классифицируемых по ТН ВЭД ЕАЭС 8702, 8703, 8704 (автобусы, легковые и грузовые автомобили) будет осуществляться официальным представителям изготовителя, а также официальным дилерам, на основании дистрибьюторского либо дилерского Соглашения.

Выдачу лицензий производит Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи