Опубликовано: 1300

В Казахстане вскоре будут действовать единые правила застройки

В Казахстане вскоре будут действовать единые правила застройки

В Правительстве решили упростить жизнь отечественным строителям. Скоро в стране вступят в силу единые правила застройки. В Документе будут прописаны все виды необходимых лицензий, сроки их получения и все стадии возведения объекта. 

Разработчики проекта говорят, что это поможет снизить число затройщиков и уменьшить цены на жилье. Предполагается опираться на принцип "одного окна". Таким образом застройщики не будут ходить с бумагами по различным министерствам и ведомствам. Теперь одновременно несколько инстанций будут рассматривать заявки. Также компаниям, которые возводят гособъекты, запретят повышать стоимость своих услуг  во время работы. 

Сейчас документ проходит последнии стадии доработки и уже в конце лета его представят на утверждение в Правительство. То есть уже с сентября все стройки республики будут подчиняться общим стандартам, а в стране начнет действовать единая система архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Юлия Якупбаева, зам. председателя правления НПП «Атамекен»:

- На сегодня зачастую процедура согласования документов занимает больше времени, чем сама процедура строительства. Это конечно отпугивает и инвесторов, это и очень неудобно для наших строителей. Зачастую сроки растягиваются до 700-750 дней. Мы бы хотели, конечно, сократить в разы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи