Опубликовано: 2200

В Казахстане впервые празднуется День государственного служащего

В Казахстане впервые празднуется День государственного служащего

День госслужащего будет праздноваться 23 июня.

20 декабря 2002 года 57 Сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о провозглашении 23 июня Днем государственной службы ООН и призвала государства – члены ООН определить этот день в каждой стране.Указом Главы государства Республики Казахстан в прошлом году 23 июня утвержден Днем государственного служащего.

В Казахстане свыше 90 тысяч граждан работает на государственной службе, в том числе, более 49 тысяч женщин. Средний возраст политических служащих – 48 лет, административных – 39, госслужащих корпуса «А» - 45 лет.

Успешная реформа государственной службы и становление профессионального, компактного, конкурентоспособного государственного аппарата стали возможными благодаря политической воле Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Назарбаеву Н.А

В Концепции новой модели государственной службы ключевыми принципами обозначены эффективность, результативность, меритократия, прозрачность, ориентированность на запросы населения.

Важным представляется укрепление в общественном сознании главного предназначения современного государственного служащего – самоотверженно и с особой ответственностью относиться к своим обязанностям, работать на благо граждан страны.

Создан и эффективно функционирует корпус  «А», в Астане действует Региональный хаб в сфере государственной службы, в настоящее время значительно упрощена процедура приема на государственную службу, поставлен заслон «командным перемещениям», значительно усилены и возведены в ранг Закона соблюдение этического и дисциплинарного контроля.

Празднование Дня государственного служащего в Казахстане должно способствовать укреплению авторитета государственной службы, популяризации провозглашенного Президентом страны основного принципа работы профессионального государственного аппарата – «служение народу и государству превыше всего». В стране будут организованы  торжественные церемонии принесения присяги лицами, впервые или вновь поступившими на государственную службу, тематические занятия в учебных заведениях по разъяснению принципов государственной кадровой политики, а также  поступления на государственную службу и ее прохождения.

В преддверии праздника, 21 - 22 июня 2014 года Агентством РК по делам государственной службы совместно с Агентством РК по физической культуре и спорту на стадионе «Алау» будет проведена Спартакиада среди государственных служащих центральных госорганов по мини-футболу, волейболу, тогызкумалак и шахматам.

23 июня 2014 года в Агентстве РК по делам государственной службы состоится торжественное собрание, посвященное Дню государственного служащего.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи