Наш партнер по Евразийскому экономическому союзу уже делает в этом направлении первые шаги. Теперь парламентарии Казахстана могут поднять вопрос: вносить аналогичные поправки в законопроект или нет?
Вино и пиво снова стали героями рекламных роликов на российских телеканалах. Так госдума надеется поднять продажи отечественной продукции и увеличить налоговые отчисления в бюджет. Казахстанских бизнесменов в этом году занимает главным образом один вопрос: а не поступить ли по примеру своего экономического партнера? В Ассоциации виноделов считают, что такие меры излишни, сообщает телеканал "Алматы".
"Для этого нет необходимости, чтобы рекламировать. Тот, кто потреблял, так и потребляет. Тот, кто покупал, так и покупает", — заверил генеральный директор ТОО «Винзавод Каргалинский» Рудик Мнацаканян.
За последние 10 лет закон о запрете рекламы никак не повлиял на продажи спиртных напитков. Казахстан стабильно выпивает 11 литров алкоголя в год на душу населения, что обеспечивает ему 34-е место в мировом рейтинге. То есть наш производитель не потерял своего покупателя. Но казахстанские аналитики считают, что новшества, введенные Россией, противоречат интересам экономической интеграции.
"Я считаю, что нужно формировать единый рынок последовательно и основываясь на единых принципах. А для этого ни одна страна не должна вводить каких-то национальных привилегий для своих производителей", — отметил эксперт по защите прав владельцев торговых знаков Юрий Болотов.
На одной чаше весов — экономическая выгода. На другой — здоровье населения. Как показывает практика, реклама действительно влияет на интерес граждан, но не к спиртному, а к тому или иному товарному знаку. Ограничение рекламы делает отечественный бренд малоузнаваемым. А вместе с этим теряет свою привлекательность и надпись «Сделано в Казахстане».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина