В Казахстане в ближайшие годы ожидается бэби-бум - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане в ближайшие годы ожидается бэби-бум

В Казахстане в ближайшие годы ожидается бэби-бум

В ближайшие годы в Казахстане ожидается демографический взрыв, однако к концу XXI века население республики будет стремительно стареть, полагает известный ученый-демограф Макаш Татимов.

  • 19 Августа 2011
  • 1447
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».
«Пик этого явления («бэби-бума» — ИФ-К) придется на 2012-2015 годы. Но, например, у русского этноса в Казахстане этот пик уже пройден: они восстановили прежний уровень деторождения. Восточные этносы, в том числе и казахи, лишь подбираются к пику, хотя до показателей 1987 года, когда в год рождалось до 417 тысяч детей, нам пока далековато», — сообщил он в интервью газете «Караван», опубликованном в пятницу.
В период «бэби-бума» рождаемость у казашек, должна достигнуть среднего показателя 3 детей, считает М.Татимов.
Между тем, считает демограф, в конце XXI века Казахстан столкнется с демографическим кризисом.
«(…) Примерно в 2023-2024 годы у нас снова будет снижение рождаемости. (…) Есть основания полагать, что население будет сильно стареть и смертность начнет догонять рождаемость. К концу века — к 2090 или 2100 году — произойдет так называемый «демографический переход». Мы начнем вымирать, как все европейские народы сегодня», — делает неутешительный прогноз М.Татимов.
По данным эксперта, дольше всех в Казахстане живут узбечки и уйгурки — 73-74 года, меньше всего — мужчины русской и украинской национальности — 58-59 лет.
«Мужчины сильнее рискуют, плохо следят за своим здоровьем. Не прибавляют здоровья и лет курение, злоупотребление спиртным, плохое питание. Представительницы восточных этносов живут дольше других благодаря образу жизни: в первую очередь большинство из них — домохозяйки».
Демограф советует: «Жените детей раньше, пусть они сформируют семью до 30 лет. Уже к 40 годам в обществе наблюдается крутое падение количества мужчин: их становится на 6-7 процентов меньше, чем женщин!».

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника