Опубликовано: 100

В Казахстане в 2023 году увеличат порог достаточности для снятия пенсионных накоплений

В Казахстане в 2023 году увеличат порог достаточности для снятия пенсионных накоплений Фото - unsplash

На сайте Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) 30 ноября 2022 года опубликовали пороги достаточности для снятия пенсионных накоплений на 2023 год.

Пороги минимальной достаточности (ПМД) на 2023 в рамках досрочного использования пенсионных накоплений на альтернативные цели ЕНПФ опубликовал в СМИ и на сайте за один месяц до наступления нового года в соответствии с требованиями законодательства, сообщает Zakon.kz.

К примеру, в 2022 году порог минимальной достаточноcти для 20-летних казахстанцев составляет 3 млн 140 тыс. тенге, тогда как с 1 января 2023 года этот показатель будет повышен до 3 млн 260 тыс. тенге.

- ПМД на 2023 год составили от 3 до порядка 10 млн тенге в зависимости от возраста, – отметили в ЕНПФ.

Как отмечается, некоторые изменения величин порогов объясняются тем, что при их расчете используются такие социальные показатели, как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются.

- На 2023 год предусмотрено, что минимальная заработная плата составит 70 тыс. тенге, минимальная пенсия – 53 076 тенге, минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 24 341 тенге, прожиточный минимум – 40 567 тенге. Повышены и другие социально значимые показатели, которые учитываются при расчете порогов, - сообщила пресс-служба ЕНПФ

Законом РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" определено, что порог минимальной достаточности пенсионных накоплений – минимальный размер пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных видов пенсионных взносов, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете.

Методика расчета ПМД утверждена постановлением правительства РК №1042 от 2 октября 2013 года (с изменениями и дополнениями от 6 января 2021 года).

Согласно утвержденной методике, величины ПМД пересматриваются ежегодно для каждого возраста и учитывают повышение (индексацию) будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов.

- Другими словами, порог минимальной достаточности – это тот минимум, который должен остаться на счете, чтобы вкладчик при достижении пенсионного возраста получал с учетом минимальной базовой пенсии совокупные выплаты не менее минимальной пенсии, - сообщила пресс-служба ЕНПФ

23 ноября 2022 года на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Аманжан Жамалов попросил правительство снизить порог достаточности использования пенсионных накоплений.

24 ноября в кулуарах Сената министр нацэкономики Алибек Куантыров заявил, что он против повторного понижения порога для снятия пенсионных накоплений.

29 ноября министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что Минтруда рассмотрит возможность снижения порогов достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи