Новые правила ЕНТ озвучили в Казахстане, передает Today.kz.
"Впервые в этом году мы вносим изменения в правила, позволяющие нам анализировать видео, выявлять нарушение и аннулировать результаты так называемых читеров после проведения экзамена. То есть, если человек списал и остался незамеченным во время экзамена, это не означает, что мы не аннулируем его результаты. Система постконтроля окончательно укрепит в сознании тестируемых бессмысленность списывания", — рассказал и.о. директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов.
По его словам, к основному июньскому ЕНТ до сознания каждого выпускника должна дойти информация о том, что приносить смартфоны, шпаргалки и другие запрещенные предметы бессмысленно.
"Согласно новым правилам, попытка проноса запрещенного предмета уже считается нарушением и ведет к не допуску на экзамен. Не стоит испытывать удачу и пытаться пронести смартфон. Это приведет к аннулированию результата. При повторном выявлении нарушения выпускник лишается возможности пересдавать экзамен на год. Годовая дисквалификация также ждет тех, кто отправит вместо себя подставное лицо. Ежегодно мы констатируем такой факт, что около 100 человек пытаются отправить на экзамен других лиц со своими документами", — пояснил Смагулов.
Он добавил, что для повышения прозрачности при проведении экзаменов в национальном центре тестирования в качестве независимых наблюдателей привлекаются члены специальных мониторинговых групп агентства по противодействию коррупции.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом