Опубликовано: 250

В Казахстане ужесточат проверку источников финансирования индивидуальных предпринимателей

В Казахстане ужесточат проверку источников финансирования индивидуальных предпринимателей Фото - kursiv.kz

Как сообщила депутат Ольга Перепечина, в ходе обсуждения законопроекта возникла необходимость внесения изменений и дополнений в проект закона.

На пленарном заседании сената парламента РК депутаты рассмотрели проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", передает Zakon.kz.

- В соответствии с концепцией законопроекта предлагается предусмотреть в качестве основания принудительного прекращения деятельности индивидуального предпринимателя включение его в перечень организаций и лиц, связанных с распространением оружия массового уничтожения, и (или) в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма. Соответствующее дополнение необходимо предусмотреть в подпункте 5) пункта 2 статьи 38 Предпринимательского кодекса РК, - сказала она.

Также, по ее словам, предлагается внести изменения в пункт 1 статьи 4 Закона РК "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" касательно указания пороговых сумм операций, подлежащих финансовому мониторингу, в эквивалентной иностранной валюте.

- В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле" такие операции, как получение выигрыша в наличной форме по результатам проведения пари, азартной игры в игорных заведениях и лотереи, ломбардные операции, а также операции по покупке аффинированного золота через обменные пункты, не могут осуществляться в иностранной валюте. В этой связи предлагается исключить указание пороговых сумм вышеперечисленных операций в эквивалентной иностранной валюте, - добавила парламентарий.

Кроме того, в целях исключения правового пробела предлагается включить в понятие члена семьи физического лица, имеющего право обратиться в уполномоченный орган для обеспечения своей жизнедеятельности и его членов семьи с заявлением о частичной или полной отмене применяемых мер по замораживанию операций с деньгами, несовершеннолетних детей, находящихся под попечительством.

- Также внесен ряд изменений, корреспондирующих нормы статей законопроекта, а также связанных с правилами юридической техники. Все замечания и предложения сведены в сравнительную таблицу. С учетом изложенного комитет по финансам и бюджету, руководствуясь подпунктами 1), 7) статьи 29 Закона РК "О комитетах и комиссиях парламента РК", вносит на рассмотрение заседания сената и в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Конституции РК рекомендует направить в  мажилис парламента изменения и дополнения в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, - заключила Перепечина.

Таким образом, депутаты вернули со своими правками документ в мажилис для дальнейшего согласования внесенных изменений и принятия законопроекта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи