Опубликовано: 1100

В Казахстане ужесточат правила Единого национального тестирования

В Казахстане ужесточат правила Единого национального тестирования

Ужесточение условий связано с тем, что во время тестирования выявляется множество нарушений со стороны всех его участников, сообщает YK-news.kz со ссылкой на заявление ответственного секретаря приемной комиссии, руководителя центра маркетинга и довузовской подготовки Восточно-Казахстанского государственного университета Людмилы Гейцман.

О том, что обнаруженная подсказка должна стать причиной удаления тестируемого из аудитории, известно давно, однако есть сомнение, что это правило выполняется.

Так, на ЕНТ 2014 года у учеников забрали около 27 тысяч шпаргалок и сотовых телефонов. В основном, они были обнаружены в аудиториях. Всего в тестировании участвовали порядка 80 тысяч учащихся, получается, что треть из них использовала подсказки. Но при этом, например, в Усть-Каменогорске ни один нарушитель не был удален из кабинета во время ЕНТ.

«Министерство образования и науки очень обеспокоено подобной ситуацией, и мы ждем значительного ужесточения правил. Если бы каждый знал, что за использование, скажем, мобильного телефона ему грозит однозначное удаление с ЕНТ, он бы подумал, стоит ли рисковать», — отметила Гейцман.

МОН РК далеко не в первый раз ужесточает условия проведения ЕНТ. Так, последние несколько лет на пунктах сдачи тестирования устанавливают специальные глушители сотовой связи, в здание все участники проходят через металлоискатели. Стало известно, что в нынешнем году за их работой во время сдачи ЕНТ будет следить технический работник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи