Как сообщили агентству Kz-today в пресс-службе минэнерго, на коллегии было отмечено, что в целом электро- и теплоснабжение в прошедший осенне-зимний период платежеспособных потребителей осуществлялось стабильно. Крупных сбоев в энергосбережении не было.
В первом квартале 2001 года сохранилась динамика роста выработки и потребления электроэнергии. Ее произведено 15,66 млрд. кВтч при объеме потребления 15,88 млрд. кВтч, что соответственно на 4% и 1% больше чем за аналогичный период прошлого года.
Рост выработки электроэнергии привел к снижению импорта электроэнергии, росту добычи угля, увеличению загрузки железнодорожного транспорта. В первом квартале текущего года импорт электроэнергии составил 0,23 млрд. кВтч (в том числе из России – 0,11 млрд. кВтч, из стран Центральной Азии – 0,12 млрд.кВтч), это на 64% меньше, чем в прошлом году.
На коллегии особо отметили, что в 2000 году удалось включить в параллельную работу энергосистемы Казахстана, России и Центральной Азии (с 15 июля – с Россией и 2 сентября – с Центральной Азией), что значительно повысило надежность работы энергосистемы республики. В республике создан и функционирует оптовый рынок электроэнергии.
При этом в республике остается высокой степень износа оборудования на энергопредприятиях, недостаток средств для его восстановления, что способствует росту аварийности и травматизма на производстве. В этой связи вице-премьер – министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник дал поручение усилить контроль за соблюдением техники безопасности на энергопредприятиях, а также разработать долговременную программу подготовки кадров.
Вице-премьер особо подчеркнул, что нельзя допускать, чтобы сельские районы оставались без электричества.
В целях обеспечения стабильной работы предприятий электроэнергетического комплекса в предстоящий осенне-зимний отопительный период принято решение провести в полном объеме и в установленные сроки ремонтные и подготовительные работы. Решено также приступить к созданию нормативных эксплуатационных запасов угля и мазута к зиме. Поручено ЗАО “КОРЭМ” организовать в 2001 году на оптовом рынке электроэнергии заключение фьючерсных и спот (краткосрочных) контрактов на продажу электроэнергии.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам