Опубликовано: 3400

В Казахстане увеличилось число кибератак на сайты госорганов

В Казахстане увеличилось число кибератак на сайты госорганов Фото - tadviser.ru

На заседании также была анонсирована автоматизация механизма оказания услуг по проведению испытаний, оказываемой ГТС путем создания интернет-портала Synaq.

Государственная техническая служба (ГТС) провела пятое заседание консультативного координационного совета Национального координационного центра информационной безопасности, передает Tengrinews.kz.

В рамках совещания членам совета представили результаты по угрозам и инцидентам информационной безопасности, выявленным в ходе мониторинга со стороны цента информационной безопасности.

"На основе анализа, проведенного в период пандемии COVID-19, замечено увеличение количества мошеннических и фишинговых ресурсов, имитирующих различные сервисы государственных органов, которые были созданы с целью сбора персональных данных граждан, поэтому участникам совещания было предложено взять под контороль информирование уполномоченного органа в сфере информационной безопасности и ГТС о новых запускаемых государственных сервисах.

В 2020 году злоумышленниками активизировались следующие векторы атак: распространение вредоносного программного обеспечения; фишинговые атаки; DDoS-атаки. Стоит отметить, что благодаря своевременному реагированию на инциденты информационной безопасности уменьшилось количество инцидентов типа "Ботнет" на 59,7 процента. Оборудованием Единого шлюза доступа к Интернету зафиксировано и отражено в 3,5 раза больше атак, направленных на сети государственных органов, чем в 2019 году. Если в 2019 года количество атак составило более 154 миллионов, то в 2020 году зафиксирован рост до более чем 593 милиллионов", - говорится в сообщении.

На заседании также была анонсирована автоматизация механизма оказания услуг по проведению испытаний, оказываемой ГТС путем создания интернет-портала Synaq. Ожидается эффективности взаимодействия ГТС с заявителями в рамках оказания услуги по проведению испытаний объектов информатизации электронного правительства на соответствие требованиям информационной безопасности, а также для обеспечения прозрачности процедур проведения испытаний и снижения объема бумажного документооборота была анонсирована информация об автоматизации механизма оказания услуг по проведению испытаний, оказываемой ГТС путем создания интернет-портала Synaq.

В заседании приняли участие 48 участников консультативного координационного совета из 27 организаций и государственных органов. Участники активно обсуждали вопросы, касающиеся повышения эффективности взаимодействия в сфере обеспечения информационной безопасности и формированию механизмов совместного реагирования на угрозы информационной безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи