Опубликовано: 630

В Казахстане увеличилась продолжительность жизни

В Казахстане увеличилась продолжительность жизни Фото - express-k.kz

Теперь она составляет 72 года.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе заседания Правительства отметил увеличение продолжительности жизни казахстанцев, которая теперь составляет 72 года, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

- Продолжительность жизни в стране за последние 10 лет увеличилась до 72 лет, однако в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) она превышает 80 лет. За 10 лет материнская смертность снизилась в 2,5 раза, но при этом она почти в 2 раза превышает показатели развитых стран. К сожалению, за последние годы в снижении материнской смертности нет существенной динамики – в странах ОЭСР материнская смертность составляет 7 случаев на 100 тысяч родов, в то время как в Казахстане – 12,7 на 100 тысяч родов. Несмотря на снижение в динамике, детская смертность более чем в 3 раза превышает показатели ОЭСР, – привел данные министр.

Также Биртанов отметил, что за последние 10 лет в республике не улучшились показатели смертности от рака, согласно которым Казахстан отстает от стран ОЭСР почти в 2 раза.

- Заболеваемость и смертность от злокачественных образований по сравнению с 2015 годом не снизилась. Однако, пятилетняя выживаемость в республике составляет 50,2%, а в странах ОЭСР – 91%. Выживаемость от рака в динамике за последние 10 лет практически не улучшилась, – сказал глава Минздрава.

Между тем, по словам министра, основной причиной смертности в стране является вовсе не рак.

- Основными причинами смертности в нашей стране, как и в странах ОЭСР, все же остаются болезни системы кровообращения – инфаркты и инсульты. В динамике смертность и заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями в Казахстане уменьшается. По мировым данным, основное бремя заболеваемости и смертности приходится на хронические неинфекционные заболевания. Так же, как и в мире, в Казахстане среди причин смертности лидируют хронические заболевания, добавил Биртанов.

Что касается смертности от травм и отравлений, то за последние 10 лет здесь наблюдается снижение. Тем не менее этот показатель все еще остается очень высоким, значительно превышая показатели в странах ОЭСР. Биртанов подчеркнул, что 90% случаев смертности по данным причинам случается до приезда скорой помощи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи