В Казахстане утвердили комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане утвердили комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы

В Казахстане утвердили комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы

Предусмотрен комплекс мер по повышению материально-технического оснащения государственных органов, участвующих в противодействии наркомании и наркобизнесу.

  • 5 Июля 2023
  • 114
Фото - Caravan.kz

Постановлением правительства утвержден Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2023-2025 годы, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Документ разработан во исполнение поручений, данных главой государства К.Токаевым в послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» от 1 сентября 2022 г.

В стране все чаще выявляются случаи подпольного производства синтетических веществ. Остаются актуальными выявление опиатов, в том числе следующих транзитом из Афганистана по так называемому северному маршруту, оборот наркотиков каннабисной группы, а также «аптечная» наркомания.

Принятый план позволит реализовать комплекс мер по указанным направлениям.

Как результат, до 2025 года планируется снизить латентность наркопотребителей, увеличить число несовершеннолетних лиц с длительной ремиссией от наркозависимости с 15 до 20 %, а также охват наркопотребителей медико-социальной реабилитацией с 26 до 30 %.

Документом предусмотрено:

  • совершенствование законодательной и нормативной правовой базы,
  • повышение эффективности противодействия новым вызовам и угрозам современного наркобизнеса,
  • укрепление и расширение международного сотрудничества, снижение уровня наркотизации казахстанского общества.
  • большое внимание уделено совершенствованию систем профилактики, лечению наркомании, реабилитации наркозависимых лиц, а также усилению межведомственного взаимодействия.

Предусмотрен комплекс мер по повышению материально-технического оснащения государственных органов, участвующих в противодействии наркомании и наркобизнесу. Это позволит своевременно реагировать на новые вызовы и угрозы.

На реализацию этих мероприятий комплексного плана предусмотрено выделение из бюджета 53,1 млрд тенге.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Глава МВД подвёл итоги года в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта