В Казахстане усложнили покупки пневмата и газовых балончиков - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане усложнили покупки пневмата и газовых балончиков

В Казахстане усложнили покупки пневмата и газовых балончиков

Теперь желающим приобрести такое оружие требуется подтвердить свое совершеннолетие и предоставить справки об отсутствии судимости, психических заболеваний и о проверке знания правил безопасного обращения с оружием.

  • 7 Августа 2019
  • 184
Фото - Caravan.kz

Председатель комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Максат Байболов на брифинге в ведомстве рассказал о новых правилах приобретения оружия, продаваемого без разрешения органов внутренних дел (пневматическое, сигнальное, газовые распылители, так называемые баллончики), вступивших в силу с 1 июля этого года, передает корреспондент Zakon.kz.

— Для приобретения такого оружия нужно подтвердить свое совершеннолетие, предъявить в магазин справки об отсутствии судимости, медицинских противопоказаний. Это, прежде всего, из нарко- и психдиспансера. Сейчас эти справки можно получить и в ЦОНе, и через е-gov. А также справка о проверке знаний правил безопасного обращения с оружием, — сказал он.

Как отметил Байболов, новые правила урегулируют порядок реализации оружия, продаваемого без разрешения органов внутренних дел, — это пневматическое, сигнальное (копия ПМ), газовые распылители (баллончики).

— Данная мера обусловлена фактами совершения преступлений с применением оружия, продаваемого без разрешения полиции. Одним из примеров может послужить опубликованное в Интернете видео преступления в столице с применением пневматического пистолета, когда нетрезвого мужчину, угрожавшего этим пистолетом во дворе дома, где играли дети, задержал сотрудник полиции, — пояснил глава КАП.

По его данным, всего с 2017 года из оружия данной категории совершено 129 преступлений, в том числе разбоев — 28, хулиганств — 79, покушений на убийство — 3. При этом продавцы охотничьих магазинов не могут ограничить реализацию такого оружия, даже зная о имеющихся противопоказаниях к владению оружия ввиду отсутствия нормативно закрепленных оснований.

— Наряду с этим отдельными поставщиками оружия не ставится вопрос о цели приобретения оружия. Об этом свидетельствует мониторинг ввозимого оружия. Так, в 2018 году в Казахстан было ввезено более 4 тысяч единиц сигнального оружия (звуковой — предназначен для подачи сигналов "старт" на спортивных мероприятиях). Внешне пистолет копирует пистолеты марки "Макаров", "Глок". На практике это оружие используется молодежью для показа и запугивания, есть факты применения его при разбоях и переделки в боевое оружие, — добавил Байболов.

На его взгляд, эта норма создаст определенный барьер для граждан, желающих приобрести оружие, а также сократит его реализацию предпринимателями, то есть исключит продажу лицам, имеющим противопоказания к его владению.

— Однако предполагаемые издержки несоизмеримы с угрозой жизни и здоровью граждан в случае попадания оружия в руки преступников, психически больных людей или не знающих правил обращения с ним, — заключил он.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта