Опубликовано: 4300

В Казахстане упростят процесс легализации денег и имущества

В Казахстане упростят процесс легализации денег и имущества

В целях реализации поручений Главы государства о пересмотре в сторону облегчения процесса легализации имущества и денежных средств, а также обеспечения гарантий от незаконного преследования со стороны правоохранительных органов, Министерством финансов РК разработан соответствующий план.

О новшестве сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент BNews.kz.

«По легализации денег мы предлагаем 3 опции. Первая опция - это зачисление средств на банковские счета без обязательств по их хранению, без уплаты сбора и с возможностью распоряжения по своему усмотрению без ограничений. Вторая опция касается того случая, если зачисление денег на счета в банках второго уровня не проводилось, то легализация будет проводиться с уплатой сбора в размере 10%. Третья опция - это возможность инвестирования легализуемых денег в международный финансовый центр Астаны без уплаты сбора», - рассказал А.Тенгебаев.

Что касается легализации имущества, находящегося на территории РК, то ее предлагается проводить через Комитет государственных доходов, путем представления декларации и без уплаты сбора. В отношении легализации имущества, которое находится за рубежом, остается ныне действующая норма: подача декларации через комитет государственных доходов, но с оплатой сбора в размере 10% от оценочной стоимости имущества. По словам вице-министра, оценку будет производить лицо, легализующее это имущество.

Как отметил А.Тенгебаев, в новом законопроекте также предлагается ужесточить административное наказание за недекларирование счетов за рубежом. К тому же с целью предоставления гарантии субъектам легализации предусматриваются конкретизация и ужесточение норм уголовного законодательства в части дополнительной защиты от неправомерных действий сотрудников правоохранительных и других государственных органов.

Срок легализации будет продлен до 31 декабря 2016 года.

Стоит напомнить, что легализация началась в сентябре 2014 года. На сегодняшний день всего легализовано 292 млрд тенге. При этом по имуществу, находящемуся на территории РК легализовано 30900 объектов и ценных бумаг на сумму 218 млрд тенге; по имуществу, находящемуся за пределами страны, легализовано 17 объектов и ценных бумаг на сумму 636 млрд тенге. Денег легализовано на сумму около 73 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи