Опубликовано: 600

В Казахстане уменьшилась материнская смертность

В Казахстане уменьшилась материнская смертность

Правительство планирует продолжать работу по дальнейшему снижению материнской смертности и максимально приблизиться к уровню европейских стран.

Об этом сегодня заявил директор офиса Фонда ООН в области народонаселения (ЮНПФА) по Центральной Азии Николай Ботев перед встречей с Государственным секретарем РК, сообщает МИА Казинформ.

«В первую очередь, мы планируем обсудить  вопросы народонаселения, складывающихся тенденций в этом направлении, а также демографии, то есть - это все те направления, которыми занимается наш фонд и которые имеют важное значение для Казахстана», - сказал Н. Ботев в интервью журналистам.

Он также остановился на вопросах охраны здоровья матери.

«Можно сделать вывод, что в  последние четыре года  Казахстан очень хорошо продвинулся в этом направлении. С 2009  по 2013 годы в Казахстане уменьшилась материнская смертность от 36,8 на 100 тысяч живорождений  до 12,6 на 100 тысяч живорождений», - добавил  Н. Ботев.

Он также подчеркнул, что Правительство РК не намерено останавливаться на достигнутом, а планирует продолжать работу по дальнейшему снижению материнской смертности и максимально приблизиться к уровню европейских стран, то есть 4-5 материнских смертей на 100 тысяч живорождений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи