В Казахстане участились случаи укусов змей - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане участились случаи укусов змей

В Казахстане участились случаи укусов змей

МЧС РК предупреждает: в Казахстане активизировались ядовитые змеи.

  • 10 Июля 2015
  • 4916
Фото - Caravan.kz

Из 19 видов змей, проживающих на территориях Казахстана, 5 видов являются опасными для человека: степная и обыкновенная гадюки, палласов щитомордник, эфа и гюрза.

Жара, которая пришла в Казахстан, активизировала подвижность пресмыкающихся. Особенно необходимо быть внимательными Восточном Казахстане и в горных районах страны. Именно там участились случаи змеиных укусов, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Чтобы обезопасить себя от укуса ядовитой змеи необходимо с особой бдительностью находиться в равнинных и нагорных степях, полупустынях, на каменистых осыпях, в горных лесах, по берегам рек и озер, а также не бродить в этих местах ночью.

Совершая переход, в районе, где водятся рептилии, многие стараются двигаться тихо, спокойно, чтобы не привлекать внимание змей. Однако это неправильно. Чтобы отпугнуть рептилию, необходимо производить как можно больше шума, — предупреждает МЧС.

К сведению: если вас укусила змея, немедленно высосете яд из места, куда укусила змея. На это у вас есть около пяти минут, позже такие меры становятся безуспешными. Также помните, что ни в коем случае нельзя прижигать укус, можно лишь смазать спиртом вокруг раны. Необходимо наложить шину, а не жгут, и вызвать врачей. Главное — не паникуйте, потому что при таком состоянии организма сердце начинать быстрее работать, и кровь циркулирует с бешеной скоростью и яд начинает быстрее распространяться по организму. 

При укусе змеи помните: у вас есть от двух до трёх часов времени в запасе. Немедленно вызывайте врачей.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта