Передает ИА Новости-Казахстан.
«Кражи нефти — одна из серьезных проблем, которые в последние время у нас возникают», — признал Кусетов.
В частности, по его данным, ДВД Кызылординской области пресечена преступная деятельность группы лиц, занимавшихся хищением сырой нефти путем врезки в нефтепровод на отдельных от населенных пунктов участках. Преступниками нанесен материальный ущерб на сумму более шести миллионов тенге.
Западным ДВД на транспорте на станции Канды-Агаш Актюбинской области задержаны жители городов Алматы и Кызылорды, которые пытались реализовать три цистерны краденой сырой нефти, транпортировавшихся из Кызылорды по поддельным документам.
«Преступная группа по Кызылординской области была задержана с поличным, после того как они совершили хищение, с поличным мы задержали три КамАЗа, в которых находилась похищенная сырая нефть. Понятно, что два-три человека такое преступление не могли совершить, поэтому продолжалась дальнейшая разработка, в результате которой мы установили их связи в Актюбинской области, и при попытки реализации сырой нефти они были задержаны», — рассказал журналистам председатель комитета криминальной полиции.
В настоящее время устанавливают и другие соучастники преступления.
В среду утром, мажилис (нижняя палата парламента РК) одобрил поправки в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления государственного контроля в сфере оборота нефти и нефтепродуктов».
Целью законопроекта является борьба с хищением нефти, осуществляемая путем несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы. Такой способ хищения создает серьезную угрозу безопасности трубопроводной системы, экономическим интересам страны, нефтетранспортных компаний, наносит непоправимый вред окружающей среде из-за разлива нефти на поверхность земли.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В центре Алматы произошло массовое отключение электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов