За 2015 год и 5 месяцев 2016 года по фактам оказания сопротивления находящимся на службе сотрудникам полиции возбуждено свыше 700 уголовных дел, сообщил сегодня в ходе отчетной встречи с населением министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, сообщает МИА "Казинформ".
«Сейчас участились факты оказания сопротивления находящимся на службе сотрудникам полиции. Безусловно, все виновные в оскорблении и неповиновении, применении насилия к полицейским привлекаются к строгой административной и уголовной ответственности», — проинформировал министр, отвечая на вопросы слушателей.
Кроме того, по его данным, в 2016 году поступило 10 000 жалоб и заявлений на неправомерные действия сотрудников МВД РК.
«По всем фактам проведены служебные расследования, и 65 сотрудников привлечены к уголовной ответственности, 279 — к дисциплинарной, в том числе 10 уволены», — озвучил данные К.Касымов.
Также глава МВД РК проинформировал население о криминогенной обстановке в стране. По данным министра, с начала года МВД РК рассмотрено 940 тысяч заявлений и сообщений о совершаемых преступлениях.
«По 168 тысячам начато досудебное расследование. Снизилось число совершенных убийств — на 13,5%, грабежей — на 13%, разбоев — на 10%, мошенничеств — на 15% и хулиганств — на 40%. Более 60% всех зарегистрированных в стране преступлений составляют кражи», — озвучил данные К.Касымов.
По словам министра, в основном, это преступления небольшой и средней тяжести, кража сотовых телефонов, личных вещей из автомобилей и карманные кражи.
«Но именно эта огромная масса мелких преступлений затрагивает интересы широких слоев населения. Должен признать, к сожалению, нам еще не удалось переломить ситуацию как в работе по профилактике, так и по раскрытию краж. Поэтому у наших граждан есть основания быть недовольными работой полиции в этом направлении», — заключил К.Касымов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника