За 2015 год и 5 месяцев 2016 года по фактам оказания сопротивления находящимся на службе сотрудникам полиции возбуждено свыше 700 уголовных дел, сообщил сегодня в ходе отчетной встречи с населением министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, сообщает МИА "Казинформ".
«Сейчас участились факты оказания сопротивления находящимся на службе сотрудникам полиции. Безусловно, все виновные в оскорблении и неповиновении, применении насилия к полицейским привлекаются к строгой административной и уголовной ответственности», — проинформировал министр, отвечая на вопросы слушателей.
Кроме того, по его данным, в 2016 году поступило 10 000 жалоб и заявлений на неправомерные действия сотрудников МВД РК.
«По всем фактам проведены служебные расследования, и 65 сотрудников привлечены к уголовной ответственности, 279 — к дисциплинарной, в том числе 10 уволены», — озвучил данные К.Касымов.
Также глава МВД РК проинформировал население о криминогенной обстановке в стране. По данным министра, с начала года МВД РК рассмотрено 940 тысяч заявлений и сообщений о совершаемых преступлениях.
«По 168 тысячам начато досудебное расследование. Снизилось число совершенных убийств — на 13,5%, грабежей — на 13%, разбоев — на 10%, мошенничеств — на 15% и хулиганств — на 40%. Более 60% всех зарегистрированных в стране преступлений составляют кражи», — озвучил данные К.Касымов.
По словам министра, в основном, это преступления небольшой и средней тяжести, кража сотовых телефонов, личных вещей из автомобилей и карманные кражи.
«Но именно эта огромная масса мелких преступлений затрагивает интересы широких слоев населения. Должен признать, к сожалению, нам еще не удалось переломить ситуацию как в работе по профилактике, так и по раскрытию краж. Поэтому у наших граждан есть основания быть недовольными работой полиции в этом направлении», — заключил К.Касымов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина