Опубликовано: 900

В Казахстане существенно снизилось количество арестов

В Казахстане существенно снизилось количество арестов

Это связано с распространением практики применения залога.

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры РК, на котором сообщили, что количество арестов в Казахстане уменьшилось на четверть, сообщил генеральный прокурор Асхат Даулбаев на коллегии 17 июля, передает Today.kz. 

По словам генерального прокурора арест избирается лишь в случаях, когда применение других мер пресечения невозможно.

За первую половину 2015 года прокуроры добились снижения числа лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, на 21 процент; защищены конституционные права 989 граждан, в отношении которых прекращены незаконные оперативно-розыскные мероприятия и негласные следственные действия (или отказано в санкции на их проведение).

"На заседаниях координационного совета правоохранительные и иные уполномоченные органы ориентированы на активизацию работы по делам против половой неприкосновенности, особенно несовершеннолетних, а также по формированию в обществе принципа "нулевой терпимости" к беспорядку и правонарушениям. Выработаны конкретные меры, направленные на повышение результативности этой работы и эффективности профилактики преступности. Все решения координационного совета находятся на моем личном контроле", - сказал Даулбаев.

В первом полугодии 162 тысячи уголовных, гражданских и административных дел были рассмотрены при участии прокуроров. По их протестам приведены в соответствие с законом приговоры в отношении 512 лиц, положение 87 осужденных улучшилось.

"По протестам прокуроров также отменены и изменены 955 судебных актов по гражданским и административным делам. Тем самым восстановлены нарушенные права и законные интересы граждан, юридических лиц и государства. После прокурорского вмешательства исполнены судебные решения о взыскании в доход государства 10 миллиардов тенге, в пользу граждан и юридических лиц - 1 миллиарда тенге, в том числе заработной платы на 458 миллионов тенге", - огласил статистику генеральный прокурор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи