Опубликовано: 130

В Казахстане стартовало ЕНТ-2021

В Казахстане стартовало ЕНТ-2021 Фото - Total.kz

В этом году школьники впервые в истории современного Казахстана сдают тестирование в электронном формате.

ЕНТ будет длиться порядка трех месяцев, сообщает Sputnik Казахстан.

В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование. В первый день экзамена по всей стране его сдадут восемь тысяч выпускников.

Впервые в Казахстане главный школьный экзамен проходит на компьютерах. Школьники больше не будут закрашивать кружочки на бумажных листах.

- Сегодня у нас стартовало тестирование по всей стране. Все идет по плану. Ребята уже все на местах. Выпускники сосредоточены и постараются набрать максимальные баллы. Система для многих уже не новая, они сдавали пробное ЕНТ в марте, – рассказал в интервью Sputnik Казахстан глава Национального центра тестирования Казахстана Дидар Смагулов.

Отметим, что школьники сдают ЕНТ в два потока (4 тысячи человек до обеда, 4 тысячи в послеобеденное время). В столичном центре тестирования в первом потоке сдают 165 человек.

- Пока у нас нет информации о том, что кто-то пытался пронести запрещенные предметы на экзамен. Сейчас цена высока, они могут лишиться возможности претендовать на грант, поэтому приходят на тестирование подготовленными и готовыми проверить свои знания, – поделился глава Наццентра.

Что ждет выпускников, набравших максимальный балл на ЕНТ

Национальный центр тестирования намерен не нарушать традицию и планирует подарить выпускникам, набравшим максимальный балл (140 баллов) хороший ноутбук последней модели.

В прошлом году набрать на ЕНТ 140 баллов школьникам не удалось. Однако шесть человек, набравшие по 139 и 138 баллов, получили ценные призы от минобразования.

ЕНТ-2021

В 51 пункте сдачи ЕНТ по всему Казахстану в течение трех месяцев школьники смогут дважды сдать экзамен - в выбранную дату и время. Во время электронного ЕНТ выпускники сразу смогут узнать свой результат и подать на апелляцию в течение 30 минут по вопросам, которые вызвали у них сомнения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи