В Казахстане создана Ассоциация работников рыбного хозяйства РК - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане создана Ассоциация работников рыбного хозяйства РК

В Казахстане создана Ассоциация работников рыбного хозяйства РК

В Казахстане создана Ассоциация работников рыбного хозяйства РК. ОБ этом сегодня, 6 апреля, на пресс-конференции в Алматы сообщил директор ТОО “Укен балык” Тимур Дуйсенгалиев.

  • 6 Апреля 2004
  • 971
Фото - Caravan.kz

По информации Т. Дуйсенгалиева, основной целью создания Ассоциации является содействие реализации Программы развития рыбного хозяйства на 2004-2006 годы, принятой комитетом рыбного хозяйства министерства сельского хозяйства 29 декабря 2003 года.
Ассоциация, по данным Т. Дуйсенгалиева, будет осуществлять координацию предпринимательской деятельности своих членов, консолидировать и устанавливать взаимовыгодные экономические связи, содействовать обеспечению высокоэффективного использования рыбохозяйственных водоемов, развитию перерабатывающей промышленности с новыми технологиями. Данные меры, по мнению Т. Дуйсенгалиева, будут направлены на создание конкурентоспособной рыбной промышленности при вступлении Казахстана в ВТО.
Как отметил Т. Дуйсенгалиев, “10 лет назад рыбная отрасль была очень динамичная и самоокупаемая, рыбаки были одними из самых обеспеченных слоев населения, на сегодняшний день ситуация обратная”.
“Основные фонды (рыбной отрасли) изношены на 80-90%, флот практически не приспособлен для рыбной ловли, внутренний рынок имеет большие проблемы в виду того, что имеется серьезный дисбаланс между цифрами, которые дает статистика по отлову и реальная ситуация, когда до 30% от существующего объема составляет черный рынок — браконьерский лов”, — заявил Т. Дуйсенгалиев.
Кроме того, по мнению Т. Дуйсенгалиева, в настоящее время в РК “существуют серьезные вопросы по взаимодействию между всеми игроками рыбной отрасли, непосредственными производителями, уполномоченными органами, правительством и учеными». «Ввиду того, что нет четкого взаимодействия, нет эффективной политики по регулированию рыбной отрасли, нет хорошо отработанной законодательной базы”, — считает он.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта